Установка и настройка видеонаблюдения

Установка видеонаблюдения состоит из нескольких последовательных этапов, а именно: проектирование, прокладка кабельных трасс, монтаж оборудования, расключение, настройка. Если пропустить какой-либо из них, результат будет заметно отличаться от ожидаемого.

Проектирование видеонаблюдения как фундамент, на котором держится все остальное

Результатом проектирования не обязательно должен быть большой проект, согласованный лицензированной организацией, - проектирование на выходе может состоять из нескольких набросков, схем, списков, на основании которых в дальнейшем будет рассчитываться смета. Проектирование для видеонаблюдения – один из самых важных этапов: необходимо четко сформулировать задачи, подобрать соответствующее оборудование и кабельную продукцию, продумать схемы связей между узлами системы с учетом планируемой «ширины» каналов, разработать схемы прокладки кабелей, позволяющие сократить их расход до минимума, продумать все возможные нюансы монтажа, чтобы заранее запастись необходимым крепежом и сопутствующим инструментом. Хорошо спроектированное видеонаблюдение – это когда при установке у заказчика складывается впечатление, что монтажники слишком быстро и легко все сделали, и это не соответствует той сумме, что была уплачена за работу. Плохо спроектированное видеонаблюдение вынуждает монтажников постоянно ездить дозакупать расходные материалы, крепеж, а иногда и менять само оборудование, по причине того, что заложенное не дает нужный результат. Это приводит к увеличению расходов и, как следствие, к возрастанию сметной стоимости, затягиванию сроков, и в самом худшем случае - к расторжению договора. Именно поэтому при выборе подрядчика стоит обращаться только к проверенным организациям, имеющим большой опыт проектирования.

Качественная прокладка кабельных трасс – залог экономии и надежности

От того, в каких местах, с какой степенью защиты, при помощи каких методов соединений проложены кабельные трассы – зависит надежность всей системы, срок ее безотказной работы. Для различных поверхностей, будь то: бетон, дерево, или металл, - предусмотрен свой тип крепежа, также необходимо, чтобы провода были защищены от внешней среды и перепадов температуры. Нередко недобросовестные организации в целях экономии используют провода внутренней прокладки при уличном монтаже без дополнительной защиты – такие провода прослужат год, может два, но в последующем их придется менять. 

Монтаж оборудования или главное чтобы крепко держалось

За редким исключением, когда монтаж производится в труднодоступных местах или требует специальной подготовки места установки, монтаж оборудования заключается в его обычном закреплении на заранее выбранное при проектировании место.

Расключение оборудования – самый важный этап для обеспечения долговечности

Из практики, наиболее частой причиной отказа системы является некачественное соединение, поэтому методы расключения, используемые разъемы, инструмент и сопутствующие расходные материалы играют наиболее важную роль в обеспечении надежности системы видеонаблюдения. К примеру, одно и то же подключение аналоговой камеры к видеорегистратору можно выполнить множеством способов: через накручивающийся разъем, разъем под винт или пайку или же через разъем с контактной группой, причем изоляцию можно не делать вообще, или же можно использовать изоляционную ленту, а в лучшем случае – термоусадку. 

Профессиональная настройка обеспечивает выполнение поставленных задач

Как бы ни была хороша сама система видеонаблюдения, и как бы качественно ее ни смонтировали, - без правильной настройки, в большинстве случаев, от нее не удастся получить ожидаемых результатов. При помощи настройки регулируются наклоны видеокамер, задействуются их специальные функции, такие как компенсация встречной засветки, широкий динамический диапазон и пр., задаются настройки записи и отображения. К примеру, при съемке внутри помещения, будет целесообразным использование функции записи по движению – в зависимости от интенсивности движения в кадре это помогает увеличить продолжительность записываемого архива в среднем на 70 процентов. В случаях, когда заказчику необходимо просматривать только определенный интервал времени, скажем, только рабочее время, - разумно будет настроить запись по расписанию. Настройка удаленного просмотра через компьютер и мобильные устройства также относится к этому этапу.

Установка и настройка видеонаблюдения – это сложный процесс, требующий компетентности во многих областях, порой очень "узких", поэтому доверять стоит только проверенным организациям, имеющим необходимый опыт.